Насья в домашних условиях


«Ноздри - это врата в человеческую голову. Эффект препаратов облегчающих болезнь, введенных назально,  усиливается, действие распространяется как на верхнюю, так и на нижнюю части тела»,- пишет великий ученый Вагбхата.

Насья – закапывание лекарственных масел в носовые ходы. Из всех предназначенных для этого средств в России наиболее доступны капли «Ану тайлам».

Процедура направлена на выведение из верхних дыхательных путей избыточного скопления слизи, которая способствует развитию хронических гайморитов, ларингитов, тонзиллитов, головных болей, болей в шее, отитах, шуме в голове, головокружениях, астме и некоторых видов аллергии.

Одновременная стимуляция лимбической системы через посредство обонятельного нерва может оказывать мощное благотворное действие на настроение, эмоциональное состояние и память.

Регулярное проведение насьи устраняет отеки и темные круги под глазами, а также обостряет чувства вкуса и обоняния.

Носовой прием лекарств помогает исправить нарушения праны, повышает эффективность мозговых, сенсорных и моторных функций.

 

Материалы, необходимые для проведения Насьи в домашних условиях.

Мягкая постель, полотенце, несколько хлопковых салфеток, тазик с горячей водой, валик под шею, миска для отхаркивания, чашка для полоскания горла чистой водой, чайник с теплой кипяченой водой, масла для массажа шеи и лица: летом — кокосовое, масло «Кширабала»; зимой — кунжутное, масло «Брами», масло «Карпуради»; средство для закапывания в нос — капли «Ану тайлам». Помещение для проведения процедуры должно быть теплым, без сквозняков. При проведении процедуры желательно иметь помощника.

Приступать к насье необходимо на голодный желудок и предварительно опорожнив кишечник, почистить зубы. В качестве подготовки к процедуре сделать легкий массаж головы и шеи с маслом «Брами» или кокосовым.

 

Процедура Насьи.

  1. Разогреть масло «Ану тайлам» примерно до 39 градусов, масло не должно быть приятно теплым, но не горячим. Наносим 2-3 капли масла «Ану тайлам» на темечко, растираем 3-4-мя движениями (точка нанесения определяется следующим образом: большой палец прикладывается к кончику носа, а безымянный упирается в искомую точку).

  2. Смазываем лицо по линиям бровей и лба к вискам маслом «Брами» или «Кширабала», если нужно особо разогреть каналы, можно использовать масло «Карпуради».

  3. Пропарить лицо полотенцем. Для этого средняя часть скрученного полотенца погружается очень горячую воду, тщательно отжимается за сухие края. Затем полотенцем, как опахалом, размахивают над лицом. Делать это надо быстро, но осторожно, чтобы горячие капли не попали на лицо. Лучше всего, если это будет делать ваш помощник.

  4. Слегка остывшее полотенце можно прикладывать к лицу, слегка придавливая его, концентрируя тем самым тепло, попеременно накладывая его на нос, шею, горло и лоб, не затрагивая при этом область глаз.

  5. После легкого покраснения кожи лица и шеи закапываем в ноздрю по 3-6 капель масла «Ану тайлам», другую ноздрю в это время закрываем; делаем 2-3 энергичных вдоха для того, чтобы мало глубоко проникло в носовые пути; затем повторяем с другой стороны. Можно также использовать масло «Кширабала».

    После этого быстро и энергично растираем себе ладони с маслом «Кширабала», «Карпуради»«Брами» или кокосовым в течение 1-2 минут . Помощник в это время растирает тем же маслом выемки стоп.

  6. Затем с маслом «Брами» массируем нос вверх, переносицу, лоб, брови — к вискам — 2-3 минуты.

  7. Тщательно полоскаем горло заранее приготовленной теплой водой; сплевываем в емкость.

  8. После проведения процедуры лучше полежать 10-15 минут, укрывшись теплым одеялом.

После проведения процедуры выделения из носа и горла могут продолжаться некоторое время до полного очищения.

Внимание! Процедура не проводится в острый период, а также во время менструаций, беременности, после приема еды и алкоголя.

 

21 Jan 2014