Асафетида | 50 г | Vandevi
нет в наличии
3.5
Средний рейтинг

Асафетида | 50 г | Vandevi

Асафетида | 50 г | Vandevi
285 руб.
Мощный стимулятор пищеварения, усилитель вкуса. Применяется в трудноперевариваемых мясных и овощных блюдах, блюдах из бобовых. Требует обжарки в масле. Обладает антимикробным, противопаразитным свойствами, снимает истерические состояния.
Описание

История


Благодаря превосходным лечебным свойствам, а также пикантному и уникальному вкусу, асафетиду высоко ценили жители Древнего Рима и Греции. В XV столетии купцы привозили эту пряность из стран Среднего Востока на территорию Европы. Однако, со временем европейцы начали утрачивать к ней интерес, так что, в настоящее время широкой популярностью асафетида пользуется в Персии, Индии, Афганистане, Иране, а также нескольких республиках бывшего Советского Союза. Кроме того, предпочтение данной специи отдают люди, которые занимаются духовными практиками - они используют асафетиду вместо чеснока и лука.
 

Описание


Родиной растения принято считать такие страны, как Иран и Афганистан. Помимо этого, ее можно встретить на территории Центральной Азии и некоторых средиземноморских стран. это сильнопахнущая смола, полученная из зонтичного растения, родина которого Иран и Афганистан. Обычно высушенную смолу растирают в порошок и смешивают с рисовой мукой, чтобы смягчить ее резкий запах. Процент муки может быть различным, чем он меньше, тем меньшее количество специи нужно добавлять в блюда. Пряность асафетида — это высушенный латекс (млечный сок), добываемый из корней асафетиды-растения. Добыча латекса — трудоемкий и длительный процесс, растягивающийся иногда на два-три месяца. Весной, в середине апреля, сборщики асафетиды отправляются в горы, на бесплодные скалистые осыпи. Найдя растение, вырывают вокруг него лунку, обрывают исходящие от корня сухие листья, расчищают волокна, покрывающие верхушки корней. После этого корни вновь прикапывают рыхлой землей, закрывают сухими листьями, а сверху прикрывают камнем или глыбой сухой земли. Спустя 30—40 дней, то есть во второй половине мая, корни вновь обнажают и горизонтально срезают верхнюю часть (головку) каждого корня, чуть ниже места соединения его с листьями. Из среза выступает белый (буреющий на воздухе) млечный сок, который предохраняют от солнечных лучей и пыли, сооружая над срезом небольшое покрытие в форме шалашика. Через два дня загустевший латекс собирают лопаточкой и вновь делают срез как можно более тонкий. Загустевший латекс на этот раз собирают уже через 4—5 дней, а после третьего среза — через 8—10 дней. Повторяют эту операцию до тех пор, пока из корня не перестанет сочиться сок. Одно растение даст от 900 до 1300 граммов свежего латекса. В готовом виде пряность асафетида представляет собой зерна («миндалины») разной величины, желтоватые снаружи и молочно-белые с розоватыми прожилками на разрезе, становящиеся от действия воздуха вначале пурпурно-красными, а затем красно-бурыми. Эти «миндалины» связаны между собой грязно-желтой или желто-коричневой липкой и несколько зернистой массой, образующей вместе с «миндалинами» большие или маленькие комки неопределенной формы. При обычной летней температуре асафетида мягка, как воск, по мере повышения температуры она делается все мягче и эластичнее. На холоде же она становится хрупкой и легко измельчается в порошок.
 

Химический состав


В сухом виде асафетида включает в себя феруловую кислоту, или смолу, кумарины, эфирные масла, сесквитерпены, терпены, комплекс оксидов углерода
 

Вкус


Запах напоминает смесь запаха лука и чеснока, но все же более выраженный — чесночный. Особенностью аромата асафетиды является его повышенная летучесть, способность как бы пропитывать собой все: воздух, стены, одежду, посуду, поэтому храниться она должна в герметично закрытой таре.
 

Влияние на доши


Асафетида уменьшает Капху и Вату. Повышает Питту.
Энергетика (раса/вирья/випак — вкус/воздействие/эффект от переваривания)
Жгучий (острый, едкий)/согревающая
 

В кулинарии


В современной иранской, афганской, курдской кухне асафетида применяется в жареных и тушеных мясных блюдах, преимущественно из баранины. В индийской и яванской кухне асафетида находит применение, наоборот, в немясных блюдах, главным образом в рисовых и овощных. Особенно широко употребляется асафетида с рисом как самостоятельно, так и в сочетании с другими пряностями. При этом резкость и неприятные оттенки запаха асафетиды значительно смягчаются.
В качестве специи используется хорошо высушенный млечный сок асафетиды, который получают из ее корней. Далеко не каждый способен вынести едкий вкус и острый запах этой приправы, однако при приготовлении многих пикантных блюд она применяется достаточно часто. В результате особой тепловой обработки с добавлением имбиря, тмина, куркумы, а также небольшого количества растительного масла, данная приправа приобретает очень приятный и благородный вкус. Ее с успехом можно применять в качестве заменителя лука и чеснока при приготовлении различных овощных блюд. Также эта пикантная специя отлично сочетается с сырами, помидорами, рисом, кукурузой, картофелем, горохом, а также с некоторыми другими овощами. Очень важно не переборщить с количеством данной приправы при приготовлении блюд, так как, в чрезмерном количестве она может придать неприятным, даже отталкивающий аромат.
Асафетида настолько усиливает пищеварение, что в Индии говорят, с ее помощью можно переварить даже гвозди. Поэтому ее необходимо добавлять в трудноперевариваемые блюда, например бобовые. Также она хорошо повышает аппетит, помогает при отрыжке, устраняет газы и повышает тонус организма.
Обычно достаточно не более четверти чайной ложки порошка на одну порцию.
 

Применение в медицине


Асафетида - сильное средство, улучшающее пищеварение, способствующее удалению скоплений пищи из желудочно-кишечного тракта. Она эффективна для дробления спрессованных каловых масс, накопление которых вызвано чрезмерным потреблением мяса или неполноценной пищи, а также для уничтожения глистов, особенно круглых и остриц. Асафетида улучшает кишечную микрофлору и усиливает Агни, устраняет кишечные газы, спазмы и боли, а также подавляет высокую Вату. По своим свойствам она похожа на чеснок, но и действие и запах у нее более сильные.
Для улучшения пищеварения используется с такими специями, как имбирь, кардамон и каменная соль. Так же как черный и красный перец, она должна быть на кухне в каждом доме.
Асафетида лечит болезни кожи, диспепсию, простудные заболевания и некоторые другие болезни. Добавляя как специю можно избавиться от полиартрита, радикулита, остеохондроза, восстанавливает гормональные функции надпочечников, успокаивает нервную систему. Наружно при болях в животе, артритах и в суставах прикладывают в виде пасты. Рекомендуется при гинекологических заболеваниях, половом бессилии, запоздалых и болезненных менструациях, облегчает боли и снимает спазмы. Рекомендуется женщинам в послеродовой период.
Если пить асафетиду в гранатовом соке, это помогает при разрыве мышц и от болей в нервах, вызванных спазмом или параличом.
Растворённая в воде и медленно выпитая моментально прочищает голос и помогает при хронической шершавости горла.
Боль в животе снимет если асафетиду растворить в горячей воде, намочить ткань и приложить на живот. Боль в животе проходит, если заварить 1 чайную ложку равных частей молотого кардамона, фенхеля и асафетиды на 1 стакан кипятка.
При лечении коклюша, астмы и бронхита смешайте щепотку асафетиды с 2 чайными ложками мёда, и чайной ложки сока белого лука. Принимать 3 раза в день. Вдыхание запаха смолы асафетиды предотвращает приступы истерии. Небольшой кусочек смолы, подвешенный на шею ребёнку, успокоит и защитит его от многих инфекционных болезней.
При детской истерике успокоит клизма, приготовленное из щепотки асафетиды на пол стакана воды.
Асафетида применяется при бесплодии, угрозе выкидыша, болезненных менструациях и белях: щепоть асафетиды поджарить в топленом масле, смешать с 0,5 стакана козьего молока и 1 ч. л меда. Принимать 3 раза в день в течение месяца. Поскольку асафетида улучшает пищеварение и действует как тонизирующее сродство! ее также рекомендуют женщинам в послеродовой период, когда организм нуждается в дополнительной поддержке.
От зубной боли помогает, если растворить асафетиду в половине чайной ложки лимонного сока, нагреть и в ватном тампоне положить на зуб.
При ангине помогает в виде полоскания, которое готовится из щепотки асафетиды и 0,5 чайной ложки куркумы на стакан тёплой воды. Хорошо применять в виде мази с медом при начинающейся катаракте.
 

Рецепты применения при различных заболеваниях


При сильных газах в кишечнике — вскитятить 1 ч.л. асафетиды в 1 стакане воды, пока жидкость не уменьшиться вполовину. Пить горячим.
Также при кишечных газах: смешать щепотку пищевой соды и щепотку асафетиды со стаканом воды и соком половины лимона, выпить.
При болях в животе заварить 1 ч. л. равных частей молотого кардамона, фенхеля и асафетиды на 1 стакан кипятка.
Намочить салфетку в растворе с кипяченной асафетидой и приложить к пупку (для уменьшения газов в кишечнике и уменьшении болей в животе).
Немного обжаренный в топленном масле Гхи порошок асафетиды размягчает слизь в организме и гонит ее вниз для вывода через кишечник. Так же хорошо выводит глистов, особенно у детей.
Водяной раствор асафетиды дают роженицам — это делает процесс безболезненным (асафетида обладает анти-смазмтатическим действием и разглаживает мускульную ткань).
Для размягчения слизи хорошо дышать над этим горячим раствором.
При лечении коклюша, астмы и бронхита смешайте щепотку асафетиды с 2 чайными ложками мёда, ¼ чайной ложки сока белого лука. Принимать 3 раза в день.
При ангине и скоплении слизи в горле хорошо полоскать раствором асафетиды  воспаленное горло (1 щепотка на 1 стакан воды).
При потере голоса присыпьте кусочек свежего имбиря асафетидой и посасывайте. Голос быстро вернется в нормальное состоояние
При икоте — щепотка асафетиды с бананом.
 

Противопоказания, предупреждения


Не желательно употреблять асафетиду в случае серьезных проблем с кожей, высокой температуры тела, а также при повышенной кислотности желудка. Злоупотребление данной приправой опасно в случае возникновения аллергических реакций, а также в период беременности.

Доставка
САМОВЫЗОЗ
По адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 36
пн-сб 10:00 - 19:00
вс 10:00 - 15:00 

0 руб.
ДОСТАВКА
При сумме заказа более 1500 рублей бесплатная
доставка по Саратову и Энгельсу.
0 руб.
ПОЧТА РОССИИ, СДЭК
Отправка осуществляется по полной предоплате. Указана приблизительная стоимость доставки. Точную сумму вам сообщат после расчета стоимости.
350 руб.
Отзывы
3.5
Средний рейтинг товара
04.05.2014
норм но только нету одного
описание как получит сок из ферулы нету
а как сок получить из неё