Шрот расторопши в Саратове

Расторопша пятнистая

Расторопша пятнистая - уникальное лекарственное растение семейства чертополоховых, издавна используемое в народной медицине при болезнях селезенки, печени и многих других заболеваниях. Как великолепное оздоравливающее, очищающее и общеукрепляющее средство, расторопша очень хорошо помогает при сахарном диабете, гепатитах и хронических желудочно-кишечных заболеваниях.


Семена расторопши

Шрот представляет особой перемолотые семена расторопши, прошедшие процедуру холодного отжима, вследствие которого из них было получено растительное масло. Полученный подобным образом порошок обогащен клетчаткой, отлично очищающей кишечник, стимулирующей его работу, благоприятствующей развитию полезной микрофлоры. Кроме того, шрот богат витаминами, биологически активными веществами, микро- и макроэлементами, обеспечивающими нормальную работу всего организма. Содержит шрот и уникальный флавоноидный комплекс силимарин, который видоизменяет мембраны клеток печени, тем самым нейтрализуя воздействие на этот орган опасных ядов (включая алкоголь), которые не могут попасть внутрь клеток, а, следовательно, и разрушить их.

Пищевая ценность в 100г продукта: белки - 20,6 г, жиры - 5,5 г, углеводы - 25,2 г, калорийность - 323,6 ккал. 


Шрот расторопши

Шрот расторопши при различных заболеваниях

Заболевания печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и других органов пищеварительной системы

Шрот расторопши в значительной степени улучшают обмен веществ в печени, повышает устойчивость печени к разрушительному воздействию бактериальных и вирусных инфекций, алкоголя, токсинов, соединений тяжелых металлов, оказывают выраженное желчегонное действие, стимулируют процесс регенерации поврежденных гепатоцитов. Кроме того семена расторопши улучшают кишечную перистальтику, нормализуют баланс полезной кишечной флоры и оказывают ранозаживляющее и противовоспалительное действие при эррозивно-язвенных повреждениях слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта (благодаря входящим в состав семян расторопши витаминам А и Е, хлорофиллу, жирным кислотам, флавоноидам и флаволигнанам, магнию, марганцу и цинку).

Шрот расторопши применяют в составе комплексного лечения желчекаменной болезни, холецистита, холецистохолангита, холангита, жирового гепатоза печени, вирусного и алкогольного гепатитов, цирроза, гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колита, энтероколита, гастродуоденита, запоров, панкреатита и дисбактериоза различной этиологии.

Сердечно-сосудистые заболевания

Входящие в состав семян расторопши калий, магний, кальций и витамины группы B необходимы для слаженной и ритмичной работы сердечной мышцы (кроме того, богатые калием семена расторопши способствуют нормализации водно-солевого обмена и устранению отеков, сопутствующим некоторым заболеваниям сердечно-сосудистой системы).

Содержащийся в семенах расторопши комплекс витаминов, минералов и биологически активных веществ (включающий в себя витамин Е, Омега-6 и Омега-9 кислоты, магний, цинк марганец, флавоноиды и флаволигнаны) способствует нормализации артериального давления, повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов, купирует развитие воспалительных процессов в сердечно-сосудистой системе, способствует снижению в крови содержания липопротеидов низкой плотности (провоцирующих образование на стенках сосудов атеросклеротических бляшек) и в то же время повышает уровень в крови липопротеидов высокой плотности (веществ, очищающих стенки кровеносных сосудов от холестериновых отложений). Поэтому шрот расторопши полезно регулярно употреблять в пищу для профилактики и в составе комплексного лечения атеросклероза, варикозного расширения вен, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, воспалительных заболеваний сердца и кровеносных сосудов (васкулит, миокардит, перикардит, эндокардит и др.). Введение в рацион питания различных продуктов на основе семян расторопши – отличный способ профилактики инфарктов и инсультов.

Заболевания селезенки и щитовидной железы

Анемия

В семенах расторопши содержатся витамины Е и группы B, флавоноиды и флавонолигнаны, марганец, железо, цинк, хром, медь – вещества, играющие важную роль в процессе синтеза гемоглобина – белка эритроцитов крови, транспортирующих кислород во все ткани и органы человеческого организма.

Заболевания и травматические повреждения кожи, проктологические заболевания.

Отвары и настои семян и шрота расторопши обладают антибактериальным, противовоспалительным, противоаллергическим и ранозаживляющим свойствами и могут принести ощутимую пользу в составе лечения геморроя, проктита, угревой сыпи, крапивницы, гиперкератоза, нейродермита, экземы, лишая, псориаза, витилиго, трофических язв, ожогов, труднозаживающих ран и язв на коже.

Заболевания нижних дыхательных путей (бронхиальная астма, бронхит, пневмония), некоторые ЛОР-заболевания (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Заболевания зубов и полости рта (стоматит, гингивит, пародонтоз, пародонтит и др.)

В лечении заболеваний полости рта и горла, а также заболеваний зубов, сопровождающихся зубной болью, весьма полезны полоскания с применением отваров и настоев семян расторопши. Эффективность от наружного применения препаратов существенно повысится в сочетании с введением в рацион ежедневного питания шрота или муки из расторопши.

Заболевания органов зрения

Семена расторопши содержат вещества, необходимые для полноценной работы зрительного аппарата - каротиноиды, витамины Е, D и группы B, магний, марганец, цинк, селен, хром, медь.

Болезни мочеполовой системы.

Оказывающие мочегонное, бактерицидное и противовоспалительное действие, семена расторопши издавна использовались в народной медицине для лечения простатита, уретрита, цистита, заболеваний почек и мочевого пузыря.

Заболевания суставов (суставной ревматизм, остеохондроз, артриты, артрозы, подагра и др.), связанных с ними заболеваний периферической нервной системы (плексит, радикулит, невриты, невралгии) и в составе комплесного лечения открытых переломов.

Содержащиеся в семенах расторопши флавоноиды, флавонолигнаны, цинк и марганец в комплексном сочетании способствуют купированию боли и воспалительного процесса в суставном соединении. Входящие в состав семян расторопши цинк, медь, каротиноиды и витамин Е в стимулируют процесс естественной выработки коллагена, необходимого для построения суставного хряща, суставной сумки, синовиальной оболочки сустава и связок суставного соединения. Кальций и марганец, которыми богаты семена расторопши, необходимы для полноценного формирования и восстановления костной ткани при переломах (место локализации открытого перелома, как правило, обрабатывают маслом расторопши или отварами и настоями из семян расторопши).

Лишний вес

Введение в рацион питания богатых клетчаткой шрота и муки из расторопши способствует улучшению работы печени, нормализации липидного обмена, очищению организма от шлаков и токсинов, что в свою очередь, способствует естественному похудению человека с избыточной массой тела.

Сахарный диабет

Клетчатка, содержащаяся в семенах расторопши, препятствует быстрому повышению уровня глюкозы в крови. Содержащиеся в семенах расторопши каротиноиды, витамины Е, B1, B3, калий, марганец, магний, цинк, хром и селен играют важную роль в регуляции выработки инсулина поджелудочной железой.

Кормление грудью

Отвары и настои из семян расторопши, масло, шрот и мука расторопши способствуют усилению лактации.

Гинекологические заболевания

Эрозия шейки матки, кольпит, эндоцервицит, вагинит и др. В составе лечения таких заболеваний используют, как правило, спринцевания отваром или настоем из семян расторопши или же применяют интравагинальные аппликации с маслом расторопши.

Различные пищевые отравления, алкогольная или наркотическая интоксикация

В период восстановления после тяжелых заболеваний или перенесенных операций

В составе курсов лучевой и химиотерапи

Лекарственные средства и натуральные продукты из семян расторопши в значительной степени снижают риск возникновения нежелательных побочных эффектов при проведении курсов химио- и лучевой терапии. В Китае чай из расторопши издавна и традиционно вводят в рацион питания онкологических больных, проходящих курс химиотерапии

Людям, проживающим в больших городах, экологически неблагоприятных районах

Тем, чья профессиональная деятельность связана с частым воздействием на организм токсических веществ.

В составе комплексной программы борьбы с алкоголизмом, курением и наркозависимостью

При приобретенных иммунодефицитах

Применение

В лечебных целях шрот расторопши применяется по следующей схеме: 1 ч.л. порошка трижды в сутки, за полчаса до потребления пищи (порошок запивается теплой водой). Продолжительность курса лечения составляет 40 дней, после чего делается двухнедельный перерыв. Далее курс повторяется. Количество курсов устанавливает врач, принимая во внимание анамнез и степень тяжести заболевания.

В целях профилактики рекомендуемая доза – 1 ч.л. в сутки (желательно принимать шрот утром и натощак). Профилактический курс приема шрота расторопши варьируется в пределах 20 – 40 дней. Дети могут принимать шрот расторопши исключительно по рекомендации врача, начиная с трехлетнего возраста. Рекомендуемая доза – 0,5 ч.л. дважды в день, в процессе приема пищи (порошок добавляется в блюда), причем пища не должна подвергаться термической обработке. Взрослым можно повторять одно- и двухмесячные курсы лечения шротом расторопши не более четырех раз в год.

Для улучшения пищеварения, улучшения работы печени, при варикозном расширении вен, при алкоголизме, а также в период восстановления после перенесенных заболеваний печени рекомендуется регулярно пить чай из расторопши: 1 ч. ложку шрота расторопши залить стаканом кипятка, и настаивать 15-20 минут. После того, как чай немного остынет, его нужно процедить и пить небольшими глотками. Чай из шрота расторопши рекомендуется пить по 1 стакану утром (натощак), а также по 1 стакану за 30 минут до обеда и по 1 стакану вечером, перед сном.

Для очищения крови от шлаков и токсинов, для снижения уровня сахара, при гепатите, циррозе и токсических поражениях печени полезно принимать шрот из семян расторопши 4 раза в день за 20 минут до еды по 1 ч. ложке.

При отравлениях рекомендуется принимать шрот расторопши 4-5 раз в день по 1 ст. ложке через равные промежутки времени до полного исчезновения симптомов отравления.

При заболеваниях печени шрот расторопши рекомендуется принимать 4-5 раз в день по 1 ч. ложке в течение 40 дней. После окончания такого курса лечения необходимо сделать 14-дневный перерыв, после которого курс лечения следует повторить (по такой схеме лечение следует проводить в течение полугода).

Шрот расторопши и льняное масло

Сочетаясь, льняное масло и расторопша корректируют и нормализуют жировую дегенерацию печени, что ускоряет выведение токсинов, а следовательно, и процесс оздоровления организма в целом.
Шрот расторопши в кулинарии

Шрот расторопши можно использовать в домашней готовке практически везде - это увеличит биологическую ценность блюд и придаст им новое "звучание". Его можно добавлять в процессе приготовления хлеба или выпечки, в супы, котлеты, каши и даже салаты, а также заваривать и пить, как фито-чай.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость, беременность, дети до 3-х лет.

Важно! При обострении холецистита и желчекаменной болезни перед началом регулярного внутреннего употребления продуктов из семян расторопши необходимо проконсультироваться с врачом. 

 

13 Nov 2014